НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Славия 2:0. Такая славная Славия, но киевляне лучше ###

Динамо - Славия 2:0. Такая славная Славия, но киевляне лучше

Лига Чемпионов вернулась на "Олимпийский", и игра между украинским и чешским клубом не уступала в напряжении и зрелищности недавнему финалу между "Ливерпулем" и "Реалом". Чуть меньше было драматизма, меньше звезд, болельщиков и антуража, но интрига и содержание вполне достойны главного противостояния самого престижного турнира.

У хозяев неожиданностей в составе не было, разве только остались в запасе Морозюк и Буяльский, слева сыграл Пиварич, а опорную зону контролировали Сидорчук, Гармаш и Шепелев. На остальных позициях все предсказуемо. При всем богатстве выбора, Хацкевич продолжает доверять тому костяку, который сформировался под его руководством еще в прошлом году.

Вполне ожидаемо "бело-синие" взяли под контроль и центр поля, с первых минут начав терзать оборону гостей. "Динамо" очень неплохо контролировало мяч и вовремя "взрывалось" для обострений. Первый хлесткий удар по воротам "Славии" нанес Гармаш, мощно и в створ по центру, но голкипер справился и отбил сложный мяч.

Динамо - Славия 2:0. Такая славная Славия, но киевляне лучше - изображение 1

Подопечные Трпишовски ответили через несколько минут, проход по флангу совершил Борил, и его остановили лишь в последний момент при небольшой неразберихе. Довольно нервный получился эпизод, но без удара по воротам. И как только пражане почувствовали мяч, освоились и создали первые полумоменты, так пропустили. Со стандартного положения (фолили против Беседина) Цыганков совершил отменный пас-навес в штрафную, защитники "Славии" его прервать не смогли, на опережение сыграл Вербич, который в падении переправил мяч в сетку.

Некоторое время "Динамо" продолжало действовать в том же агрессивном, боевом русле, как и в дебюте игры. Поддерживали "бело-синие" высокие скорости, прессинговали соперника и больше владели мячом. Стоит отметить, что вырывался на оперативный простор Беседин, старались Цыганков, Гармаш и Шепелев, но особо активно играл Вербич. Словенец принимал участие абсолютно во всех комбинациях киевлян и опасно пробивал по воротам.

Были моменты и у чехов. Может мяч держался у них не так уверенно, случались ошибки и обрезки, но каждую атаку они хотели завершить ударом, один из самых опасных выстрелов наносил Стох, еще и рикошет был в эпизоде, но Бойко отреагировал и поймал мяч. Кроме Стоха у гостей выделялся Соучек, на его счету также хороший удар и несколько обостряющих передач, но подопечные Хацкевича вовремя разбирались с выпадами пражан, а затем быстро переходили в контратаку, что, собственно, и стало залогом того преимущества, которым "Динамо" владело в первом тайме.

Динамо - Славия 2:0. Такая славная Славия, но киевляне лучше - изображение 2

Преимущество это было не явным, более того, до перерыва мяч побывал в сетке ворот Бойко, однако гол арбитры справедливо не засчитали – явный офсайд у Тецла, хотя долго бригада рефери принимала окончательное решение. Примечательно, что после 40-й минуты игра стала более нервной. "Славия" почувствовала, что может отыграться, а киевляне засуетились, неудачно они взяли паузу (чехи как раз добавили) и могло это закончиться не очень хорошо.

Команды, которые регулярно выступают в еврокубках, и особенно на стадиях плей-офф, привыкают к психологическому давлению и напряжению. Каждый второй поединок выходит очень напряженным. Однако во втором тайме можно было ожидать искр (а может и целый салют) от напряжения в игре. К сожалению, территориальное преимущество "Динамо" постепенно растеряло, "Славия" в прямом смысле слова "попёрла", и если в мастерстве чехи уступали вице-чемпиону Украины, то в настрое и желании превосходили.

Борьба в основном шла в центре поля, с множеством фолов и жестких стыков, а если и возникали опасные моменты, то у ворот Бойко. На 69-й минуте вообще случился настоящий пожар, после прострела с фланга с трех метров пробивал Соучек – невероятно повезло, что выше ворот улетел мяч. "Славия" наседала, давила и шла ва-банк. Этим должны (обязаны) были пользоваться "бело-синие".

Динамо - Славия 2:0. Такая славная Славия, но киевляне лучше - изображение 3

Так и стало. Цыганков и Шепелев обыгрались в центре поля, все произошло достаточно быстро и Виктор, разрезающей тонкой передачей вывел Беседина на свидание с голкипером. Артем выждал на ложном замахе и пробил, может не так как хотел, но от Коларжа сфера залетела в сетку – 2:0. Можно было бы вздохнуть легче, если бы не давление пражан. Настоящий бойцовский характер показали братья-славяне, а с ним и финальный штурм.

До последней минуты чехи не сдавались, шли вперед большими силами и доставили максимум проблем обороне "Динамо". Но украинцы достойно выдержали все невзгоды, удержали преимущество и снова не пропустили (в шестой из пяти игр сезона). Собственно, пока только "Славия" могла один раз забить "бело-синим", но этого оказалось слишком мало для положительного результата.